Добрый день, друзья!
Последнее время, я увлеклась техникой – канзаши. До мастера мне еще очень далеко, но сама техника очень нравиться. Пробую делать различные вещицы. Всяких разных украшений для волос, сделала достаточно и вот захотелось разнообразия. Погуглила в интернете и нашла, то что меня заинтересовало. Очень понравились подхваты для штор в технике канзаши. Захотелось одну работу повторить, не полностью конечно, но само расположение лепестков очень понравилось. Не нашла автора этой работы, так как фото было опубликовано в купе с остальными, в liveinternet. Так что, заранее прошу прощения у автора и признаюсь, что идея не моя))).
Но расскажу, как я делала подобные подхваты для штор.
Подхваты для штор в технике канзаши, своими руками.
Для работы мне понадобилось:
- Атласная лента для лепестков – шириной 2.5 см. (3-х цветов: желтая, зеленая, золотистая);
- Атласная лента для лепестков – шириной 2.5 см;
- Атласная лента для цветка – шириной 5 см;
- Атласная лента для обтяжки CD дисков – шириной 2,5 см. (горчичного цвета);
- CD диски – 2 шт;
- Термоклей;
- Палочки для японской кухни – 2шт.
На фото, будет один подхват, второй делала подобно первому, но просто лепестки, располагала симметрично первому подхвату. Сначала, я приготовила основу. Взяла CD диск, и от наружного диаметра, отмерила в глубь диска по 1,5 см, точки соединила. Получился диаметр поменьше и по нему прошлась разогретым паяльником. Совет: если нет дома паяльника или выжигателя, можно вырезать канцелярским ножом. А что бы ускорить процесс, лезвие периодически нужно нагревать над огнем, например свечи. Но вырезать ножом гораздо более трудоемкий процесс, так как ножом, нужно будет по несколько раз, проходить по одному и тому же месту. Паяльником гораздо быстрей.
Теперь обтянула (обмотала) диск, ленточкой горчичного цвета. На один диск у меня ушло, примерно 2,5 метра. Для подстраховки, что бы лента не съезжала, после каждого 2-го, 3-го витка, наносила на диск термоклей.
Собственно, подхваты, как бы и готовы))). Но конечно же теперь следует их украсить. По диаметру, я решила пустить свои любимые острые лепестки канзаши из двух, узких ленточек.
Острые лепестки канзаши из двух ленточек.
Лепестки канзаши, я решила сделать двух цветов. Первый цвет – сочетание зеленого и золотистого, а второй – сочетание желтого и золотистого.
Покажу как делала зеленые, а желтые делаются аналогично.
Взяла две атласные ленты: шириной – 2,5 см, а длиной – 7 см, каждая. Зеленую наложила на золотистую так, что бы. золотистая, выступала по верхнему краю, на 4 мл. Обе ленты глянцевой (яркой) стороной вниз. А дальше, как на фото (надеюсь, что будет понятно).
- Опалила оба края, прижала пинцетом, тем самым склеила обе ленты.
- Загнула правый угол наискосок.
- Загнула левый угол наискосок.
- Получившийся треугольник, сложила пополам.
- Ровно, отрезала нижнюю часть.
- Прижала края пинцетом, опалила над свечкой и снова зажала пинцетом, что бы края склеились.
- Еще раз отрезала уголок.
- И снова опалила над свечкой, но теперь края не прижимала, что бы дно было сквозное.
Острый лепесток канзаши
Что бы задекорировать подхваты (оба), мне понадобилось: зеленых лепестков – 44 шт, желтых – 42 шт.
Так же, для декора, я сделал два желтых цветка из круглых, плоских лепестков канзаши. По одному на каждый подхват.
Цветок канзаши.
Здесь расписывать словами не буду, надеюсь, что на фото все понятно.
В итоге, должен получиться вот такой лепесток.
Для каждого цветка, мне понадобилось по 7-мь, таких круглых лепестков. Дальше, с помощью термопистолета, склеила все 7-мь лепестков.
А в середину цветка, приклеила бусину.
Теперь, у меня все готово, что бы начать украшать подхваты для штор. На самом деле, расписывать, особо нечего. Просто термоклеем, приклеила лепестки и цветок на основу, как на фото снизу.
Затем, немного украсила палочки для суши, золотой пыльцой смешанной с акриловым лаком. Этот момент описывать не буду, но если интересно, можно посмотреть в мастер-классе “Бабочка из органзы”. И в завершение, приклеила на каждую палочку по 5-ть острых лепестков.
Вот собственно и все, мои подхваты для штор готовы!
А спустя некоторое время, мне захотелось сделать подхваты для штор на магнитах. Вот, что у меня получилось)))
Друзья! Если мой мастер-класс был Вам полезен, поделитесь с друзьями!
Нажмите на кнопки социальных сетей!
Оригинальные подхваты. Спасибо за мастер-класс!
Наталья! И Вам, спасибо большое!
Потрясающе! Очень-очень понравились подхваты, это же просто изобретения!!! Спасибо.
Татьяна! Спасибо Вам огромное, за такую оценку моего скромного труда
Роскошь!!! Очень красиво! Невероятно интересно рассматривать технологию. Спасибо большое за вдохновение
Елена, спасибо и Вам!
Спасибо!
Очень понравилась техника. Украшения для волос и штор великолепные!!!
Обязательно смастерю для своей внучке.
Надежда, и Вам спасибо за теплые слова!
